Этим летом фрески Сикстинской капеллы «приехали» к жителям США. Полноразмерные копии шедевра Микеланджело выставляются одновременно в разных городах страны.
Репродукции сделаны с использованием лицензионных фотографий высокого разрешения 34 фресок художника, которые включают сюжеты «Сотворение Адама» и «Страшный суд». По замыслу организаторов выставки, их проект поможет познакомиться зрителям с мировым искусством даже в условиях пандемии, когда международные перелеты затруднены.
Если оригинальную работу мастера не всегда можно разглядеть, так как часть фресок находятся на потолке ватиканской церкви, то в США они отображаются на уровне глаз, что позволяет посетителям разглядеть каждую деталь и каждый мазок кисти.
Выставка «Сикстинская капелла Микеланджело» уже открыта в Чикаго, Сан-Антонио и Шарлотте (Северная Каролина), в конце августа откроется в Лос-Анджелесе, в сентябре – в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Другие города маршрута включают Майами, Бостон, Филадельфию и Детройт.
Фото: instagram.com/chapelsistine